Пасха и все,что с ней связано!

Делимся секретами кулинарного искусства

Модераторы: Mod-Chat, Модератор

Правила форума
Общие правила форума
Ответить
Викуля
Уважаемый сосед
Микрорайон: 1

Пасха и все,что с ней связано!

Сообщение Викуля »

Через неделю Великий праздник-Пасха!Хочу предложить,чтобы народ поделился своими кулинарными способностями (к конкретному празднику) и выложили фото полученнных пасхальных яиц. ;)

С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ, ВАС !!!

Дождалась наша верба весны –
В Лету канули зимние сны!
Тянет к солнышку руки свои,
А в руках у неё посмотри:

Нежным пухом покрытые почки,
Словно тут на ветвях ангелочки
С нами праздника светлого ждут –
В каждом доме уж создан уют!

Ветки вербы пройдут освященье,
А потом уже, как украшенье,
Долго в доме их будут хранить,
Чтоб болезнь от семьи отводить.

Только вербу ломать я не буду –
Приглашу я к пушистому чуду
Всех друзей, чтоб устроить веселье
В праздник - Вербное Воскресенье!
Не страшно упасть, страшно - не суметь подняться.

Tofochka
Новосел
Контактная информация:

Re: Пасха и все,что с ней связанно!

Сообщение Tofochka »

Викуля, зайди на этот сайтик http://www.say7.info/cook/recipe/682-Pirozhnoe.html , правда, я уже эту ссылку в теме "Кулинария" размещала, но думаю в этой теме он тоже актуален :)
Челобитьевское шоссе д. 14 корп. 1

Tofochka
Новосел
Контактная информация:

Сообщение Tofochka »

Моих рук дело...
gallery2.php?g2_itemId=11955

Маня
Многоуважаемый сосед

Сообщение Маня »

Tofochka писал(а):Моих рук дело...
Класс!!! :good: А я сегодня буду ваять! Скажите, а чем вы куличи разрисовывали? если не секрет ;)
Дождь не может идти вечно!!!

Викуля
Уважаемый сосед

Сообщение Викуля »

Очень красиво и по весеннему! :)
Не страшно упасть, страшно - не суметь подняться.

Tofochka
Новосел
Контактная информация:

Сообщение Tofochka »

Маня писал(а):
Класс!!! :good: А я сегодня буду ваять! Скажите, а чем вы куличи разрисовывали? если не секрет ;)
Спасибо! Куличи разрисовывала сахарными карандашами, купила в Ашане, но прежде чем разрисовать смазала глазурью (яичный белок + сахар = гоголь-моголь)
Викуля писал(а):
Очень красиво и по весеннему! :)
Еще раз спасибо ;)

Hombre

Сообщение Hombre »

Кстати, помимо куличей надо еще делать пасху. У опытных кулинаров она получается необычайно нежной- сама тает во рту. Процесс приготовления правда очень трудоемкий.

Tofochka
Новосел
Контактная информация:

Сообщение Tofochka »

Hombre писал(а):Кстати, помимо куличей надо еще делать пасху. У опытных кулинаров она получается необычайно нежной- сама тает во рту. Процесс приготовления правда очень трудоемкий.
http://www.say7.info/cook/recipe/547-Pa ... hnaya.html
привет, это опять ссылка на мой любимый сайт, но в этом году я сама делать не стала, думаю в следующем точно сделаю!

Lilija
Многоуважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение Lilija »

Очень красиво,молодчина! Я вчера тоже пекла куличи, украшала карамелькой цветной. Напекла много,чтобы угостить соседей, но к сожалению не могу показать,нет фотика. :)

Tofochka
Новосел
Контактная информация:

Сообщение Tofochka »

Lilija писал(а):
Очень красиво,молодчина! Я вчера тоже пекла куличи, украшала карамелькой цветной. Напекла много,чтобы угостить соседей, но к сожалению не могу показать,нет фотика. :)
Спасибо! А может у соседей фотик есть?

Dogmatik
Новосел

Сообщение Dogmatik »

Вопрос священнику:
Чем лучше украшать пасхальные яйца? В наше время множество украшений можно приобрести, в частности, термические наклейки с изображением Христа, святых апостолов, Пресвятой Богородицы, различные картинки, изображающие распятие Христа или восхождение на Голгофу. К сожалению, после употребления пасхального яйца наклейки сохранить невозможно, и, когда я их выкидываю, у меня от этого щемит сердце, к ним ведь совсем другое отношение должно быть. Или я заблуждаюсь?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Ваше духовное чувство Вас не обманывает. Украшение пасхальных яиц наклейками с изображением храмов, креста, икон Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых угодников, совершенно недопустимо. Священные изображения не должны помещаться не только на пасхальные яйца, но и вообще не должны находиться там, где они могут быть осквернены небрежным обращением. Производство таких наклеек и продажа их в церковных лавках свидетельствует об оскудении духовного чувства у людей, называющих себя православными. Между тем, в прошлом появление таких вещей было совершенно невозможным.
Сохранившиеся до нашего времени декоративные пасхальные яйца, изготовленные из дерева, фарфора, драгоценных металлов (например, знаменитые яйца Фаберже), украшены растительным орнаментом, изображениями цветов и растений, но ни в коем случае не изображениями христианских святынь.
Традиционное пасхальное яйцо выкрашено в ровный красный цвет, символизирующий победу жизни над смертью. В России пасхальные яйца чаще всего окрашивались луковичной шелухой. Допустима и иная раскраска, изображения абстрактных орнаментов, цветов, растений, небесных светил.

Целиком согласна с батюшкой. Яички, конечно, получаются очень красивые, но при их употреблении лики, на них помещенные, ... разрезаются и выбрасываются??? Или как?

Tofochka
Новосел
Контактная информация:

Сообщение Tofochka »

Dogmatik писал(а): Вопрос священнику:
Чем лучше украшать пасхальные яйца? В наше время множество украшений можно приобрести, в частности, термические наклейки с изображением Христа, святых апостолов, Пресвятой Богородицы, различные картинки, изображающие распятие Христа или восхождение на Голгофу. К сожалению, после употребления пасхального яйца наклейки сохранить невозможно, и, когда я их выкидываю, у меня от этого щемит сердце, к ним ведь совсем другое отношение должно быть. Или я заблуждаюсь?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Ваше духовное чувство Вас не обманывает. Украшение пасхальных яиц наклейками с изображением храмов, креста, икон Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых угодников, совершенно недопустимо. Священные изображения не должны помещаться не только на пасхальные яйца, но и вообще не должны находиться там, где они могут быть осквернены небрежным обращением. Производство таких наклеек и продажа их в церковных лавках свидетельствует об оскудении духовного чувства у людей, называющих себя православными. Между тем, в прошлом появление таких вещей было совершенно невозможным.
Сохранившиеся до нашего времени декоративные пасхальные яйца, изготовленные из дерева, фарфора, драгоценных металлов (например, знаменитые яйца Фаберже), украшены растительным орнаментом, изображениями цветов и растений, но ни в коем случае не изображениями христианских святынь.
Традиционное пасхальное яйцо выкрашено в ровный красный цвет, символизирующий победу жизни над смертью. В России пасхальные яйца чаще всего окрашивались луковичной шелухой. Допустима и иная раскраска, изображения абстрактных орнаментов, цветов, растений, небесных светил.

Целиком согласна с батюшкой. Яички, конечно, получаются очень красивые, но при их употреблении лики, на них помещенные, ... разрезаются и выбрасываются??? Или как?
Да, действительно, учту на будущий год.

Dogmatik
Новосел

Re: Пасха и все,что с ней связано!

Сообщение Dogmatik »

Спасибо за понимание!
Успехов в изготовлении кулинарных шедевров!
:mir-druzhba:

Anna-Z
Новосел

Re: Пасха и все,что с ней связано!

Сообщение Anna-Z »

Такие, вот, корзинки делала для родителей :)
SDC18785.JPG
SDC18786.JPG
SDC18787.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить