Леденцы

Делимся секретами кулинарного искусства

Модераторы: Mod-Chat, Модератор

Правила форума
Общие правила форума
Ответить
Gardemarin
Site Admin

Леденцы

Сообщение Gardemarin »

Первое к модераторам. Спасибо за организованный отдельный раздел под кулинарию. :-)

Второе, собсно по теме! :) И приснились мне сегодня ночью леденцы сахарные "зверюшки" на спичках. И захотелося мне сотворять нечто подобное. Может кто-то помнит славные времена и секреты изготовления подобных леденцов, или даже по сей день создает сию чудесную вкуснягу. Подскажите рецепты, пожалуйста! Да, и может натолкнете на место, где сами формы можно купить, а то картошку портить не очень то и хочется.

СПАСИБО!

Velik
Старожил
Микрорайон: 1

Re: Леденцы

Сообщение Velik »

Нашла на сайте журнала "Гастроном" http://www.gastronom.ru/recipe/4202.aspx :bigok:
Что нужно:100 г воды
600 г сахара
красный или розовый
пищевой краситель
ароматизатор
рафинированное
масло растительное
для формы

Что делать:
Воду и сахар поместить в кастрюлю с толстым дном, поставить ее на очень медленный огонь. Прогревать, постоянно помешивая деревянной ложкой. Когда кристаллы сахара полностью растают, снять кастрюлю с огня, добавить краситель и ароматизатор, тщательно перемешать.

Формочки для конфет смазать растительным маслом. Карамель вылить в формочки, вставить деревянные палочки или пластмассовые соломинки. Накрыть, чтобы не попала пыль. Оставить застывать.

Когда леденцовая масса застынет, аккуратно вынуть леденцы из формочек.
СОВЕТ: В качестве ароматизатора можно добавить в леденцы фруктовый сироп, розовую или померанцевую воду.

Думаю можно залить в ячейки от шоколадных конфет, которые в коробках.
"... Разруха? а что означает эта Ваша разруха ...старуха с клюкой? ..." М.А.Булгаков

LaoMa
Многоуважаемый сосед

Сообщение LaoMa »

Спасибо за рецепт, успела его забыть!
Кстати, когда моя старшая дочь была маленькой я делала ей такие леденцы на разных травах. С шалфеем, ромашкой, календулой - как лекарство от кашля и горла. На покупные лекарства у неё была аллергия. Формы делала из фольги или просто заливала в ложку, а она потом её лизала. Она до сих пор помнит. Говорит, было очень вкусно.
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - заметил опыт, "Это бесполезно" - отрезала совесть, "Попробуй..." - шепнула мечта.

шпулька
Старожил

Сообщение шпулька »

Танюш, а поподробнее... Как травы добавлять, в каких пропорциях, чтобы горько не было... Я тоже мальчишкам сделать хочу.

LaoMa
Многоуважаемый сосед

Сообщение LaoMa »

шпулька писал(а):Танюш, а поподробнее... Как травы добавлять, в каких пропорциях, чтобы горько не было... Я тоже мальчишкам сделать хочу.
Заваривала, как для питья, и туда уже сахар. Получалось как-то не горько. Я уже давно не делала. Буду пробовать - дам попробовать :P
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - заметил опыт, "Это бесполезно" - отрезала совесть, "Попробуй..." - шепнула мечта.

Ответить