Начинающим водителям на заметку

Модераторы: Mod-Chat, Модератор

Правила форума
Общие правила форума
Rovanuza
Уважаемый сосед

Re: Начинающим водителям на заметку

Сообщение Rovanuza »

Сквозняк писал(а):тоже видел пару лет назад подобное
кстати реклама автошколы на подъездах дает свои плоды))
записали туда жену. в группе 7 девушек и один парень :)
кроме Николь, есть и еще из нашего микрорайона
Плоды бывают разные, так что будь внимательнее со школой и жене иногда в нашем районе давай порулить(благо за 14-ми домами дорога большая и пустая), я своей давал порулить, думал хуже будет, ан нет тока по зеркалам пока тяжеловато...

Сквозняк
Модератор
Микрорайон: 1
Контактная информация:

Сообщение Сквозняк »

первый опыт вождения в жизни Николь как раз и приобрела на нашем автобусном кругу :) Народ на остановке наверно скрашивал ожидание автобуса за наблюдением за синей семеркой :)
Но потом на уроках по теории ее застращали санкциями. что меня лишат прав сразу, а ее заочно, и больше мы не практикуемся в районе...
дом 10, корп. 1, подъезд 1.

Joslin
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Joslin »

Сквозняк писал(а):Но потом на уроках по теории ее застращали санкциями. что меня лишат прав сразу, а ее заочно, и больше мы не практикуемся в районе...
Глупости и вранье!!!! катайтесь и ничего не бойтесь! Если у тебя стаж вождения более 3-х лет ты имееш право обучать вождению, это нельзя на центральные улицы выезжать без специальной машины и инструктора с лицензией!

Это они специально, им выгодно чтобы ученик брал больше уроков вождения у ИХ инструктора... а все мы, ну или большинство учились на своих машинах водить и учили нас наши друзья и родственники - без этого никак, нужна практика!

Gluck
Главный модератор
Контактная информация:

Сообщение Gluck »

Глупости и вранье!!!! катайтесь и ничего не бойтесь! Если у тебя стаж вождения более 3-х лет ты имееш право обучать вождению, это нельзя на центральные улицы выезжать без специальной машины и инструктора с лицензией!
Насколько я помню, в правилах ничего не сказано неа счет по каким улицам нельзя ездить. Т.е. без прав и без оборудования машины, ездить нельзя НИГДЕ.
Заходите в мой интернет-магазин качественной кожгалантереи - http://www.iDetails.ru. Соседям 12% скидка и бесплатная доставка.

Joslin
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Joslin »

Gluck писал(а):
Насколько я помню, в правилах ничего не сказано неа счет по каким улицам нельзя ездить. Т.е. без прав и без оборудования машины, ездить нельзя НИГДЕ.
Но все катаются по спокойным улочкам и никто никого не трогает. Меня учили именно так, а брата я учила на специально оборудованной площадке - УЖ ТАМ ТОЧНО можно без прав и лицензий!!

СМИ
Старожил

Сообщение СМИ »

Gluck писал(а):
В ПДД четко все сказано
21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство". (п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 6.4 или 7.11;
разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
движение задним ходом;
учебная езда.
Челобитьевское шоссе, 10/3

Gluck
Главный модератор
Контактная информация:

Сообщение Gluck »

Ну! О чем я и говорю. Начальное обучение - только на закрытых площадках, автодромах. Никакая из дорог общего назначения, даже пустынная, под это понятие не подходит. Только закрытые площадки автошкол, всевозможные автотреки. Но никак не пустыри в жилом районе.
А далее, про автострады, жилые зоны. Там запрещена ЛЮБАЯ учебная езда. Не то, что вы написали - без допоборудования, разрешения на обучение и т.д., а вообще любая! Т.е. на автомагистралях, в жилых зонах и некоторых специальных дорогах (например на мкад, на этут тему есть специальное указание насколько я помню) запрещена учебная езда ВСЕМ, т.е. даже на машинах официальных автошкол. Т.к. что как это не печально, но без прав учиться на обычных дорогах нельзя никак. Только специально арендовать или искать какую-то закрытую площадку.

Иными словами так. Если оборудована машина - 2.15, есть разрешение на обучение (стажа мало) - 2.13, соблюден возраст и у учителя есть права - езда считается учебной. она запрещена в жилых зонах, на магистралях, спец-трассх. Но если не соблюдены условия учебной езды - это нарушение правил - 2.1.1, для передающего управление - 2.7

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

2.7. Водителю запрещается
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)

За это, согласно КОАП предусмотрены следующие штрафы
12.7 ч. 1 - Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.7 ч. 3 - Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф 2500 руб.

Т.е. учиться ездить на общих дорогам можно, но если попадется на пути сотруюник ДПС, то это может вам стоить 5000 рублей официально, ну и как договоритесь - неофициально.
Заходите в мой интернет-магазин качественной кожгалантереи - http://www.iDetails.ru. Соседям 12% скидка и бесплатная доставка.

Samorez
Многоуважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение Samorez »

Даже самые законопослушные граждане, когда-либо переступают черту закона, зачастую несознательно...
Ускорение иногда является следствием хорошего пинка сзади...

Gluck
Главный модератор
Контактная информация:

Сообщение Gluck »

Samorez писал(а):Даже самые законопослушные граждане, когда-либо переступают черту закона, зачастую несознательно...
Конечно. Но очень желательно, чтобы если вы переступаете черту закона, были готовы к тому, что это может чего-то им стоить и соотносили потребность в этом преступлении и размер возможного наказания.
Я же не говорю что нельзя так ездить ваще. Просто по правилам нельзя и это стоит столько-то. Хотя и сам так учился немного. В митино тоже есть пустынне дорожки.

Rovanuza
Уважаемый сосед

Сообщение Rovanuza »

Я совсем забыл уточнить, у моей жены есть права, но она как их получила в лохматом году, так больше и ни ездила, а ПДД мы соблюдаем :shuffle:

Gluck
Главный модератор
Контактная информация:

Сообщение Gluck »

Rovanuza писал(а):Я совсем забыл уточнить, у моей жены есть права, но она как их получила в лохматом году, так больше и ни ездила, а ПДД мы соблюдаем :shuffle:
Ну так это другое дело, если они действительные. Тут конечно никаких нарушений нет. Причем нигде, ни на магистрали, ни в жилой зоне. Только личное отношение и опасения. Если навыка нет, конечно, лучше наработать его немного на пустынных улица, а потом уже выезжать в город.

Humanoid

Сообщение Humanoid »

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!® :D :D :D

Ответить