Дэу Матиз

Модераторы: Mod-Chat, Модератор

Правила форума
Общие правила форума
проРЕКТОР
Многоуважаемый сосед

Re: Дэу Матиз

Сообщение проРЕКТОР » 10 фев 2009, 15:23

Брали жене как первый автомобиль. Волею судеб моя машина попала в аварию (сзади ударили) и на время ремонта ездил за рулем. За 6недель (увы, так работает кузовной цех Мейджора) накатал 6000 и могу порассказать.

Багажник обсуждать неуместно - его нет. Очень слабый аккумулятор - я возил с собой запасной - 1800 рублей. Провода для прикуривания, ибо машина автомат и завести ее с толкача невозможно. Огнетушитель, Баллон омывайки (так как бачок 3 литра всего и баллон целиком не влезает). Набор одноразовой посуды ( на всякий случай) и набор инструментов мааааленький, молоток отбивать колеса при попадании в яму и насос. ВСЕ, багажника нет.
Увеличивается он легко - сиденье складывается целиком. После этого багажник становится резиновым. В мазду 6 хетчбек со сложенными сиденьями влезает меньше чем в нее!!! Высоченные потолки - это главное. Грузили и стиралку и телевизор и кулер с 4-мя 20-литровыми бутылками. Все влезает. Среди моих друзей сначала были шутки-прибаутки как я свои 105 кг туда заталкиваю, а потом пошла новая тема - Матиз - машина резиновая, сколько будешь впихивать, столько в нее и влезет.

По движению. Едет медленно и плавно. Крейсерская скорость - 80-100км\ч. На светофоре при отключенно кондее рвет все "пацанские дивяяяятки и дисятки". Причем не оставляя ни единого шанса. Ради интереса устраивали заезды. На четвертьмили матиз штатной 8-клапанной десятке привозит корпус. При том, что двигатель в два раза меньше. После 70 становится вялой и разгоняется не охотно. Но в городском потоке самое то.

Волею судеб мотался в Брянск, Владимир и еще много просто по трассе. Колеса очень слабые - пр продаже все диски были "жеваные".То есть тонкое железо не выдерживает серьезных ударов в кочки и ямки, которых простой жигуль не замечает, а джип проскакивает мимо. По трассе держит уверенно и комфортно. Расход по трассе с автоматом и кондеем - 8, в городе 9.

Парковка - отдельный разговор. Даже завел галерею по тому, куда влезал. С Матизом становятся доступны самые нелепые, непригодные для парковки обычных машин места.
Салон вмещает 5 ВЗРОСЛЫХ человек. При малой ширине выручает та самая высота потолка.

Отлично ведет себя на любом бездорожье. На природу выезжали именно на нем, во-первых, его не жалко, во-вторых, мазда для бездорожья вообще никак не подходит.
Про перевороты. Хрень все это. Я участововал в нем в дрифт-заездах, просто на потеху кружился на льду. Даже на мокром асфальте держится отлично. На заснеженных дорогах позволяет проходить повороты с ручником. Так что не забивайте голову - Матиз устойчивый автомобиль. Перевернуть его надо постараться.
Про безопасность. Кузов крепкий, подушек нет. В аварии ведет себя в 10 раз лучше любого жигуля. Читал краш-тест авторевю.
Так что рецепт один - пристегивайтесь. Свет слабоват, в период моего вождения поставил противотуманкии лампы помощнее в фары. Сменил щетки на бескаркасные. Поменял по гарантии (всего год) генератор. Прошел ТО. В общем, машина нормальная. Неприхотливая, а главное, дешевая и простая в эксплуатации. А объем двигателя в 0.8 (полторы бутылки) это даже хорошо. Жена сейчас ездит на резвой Мазда3 и очень часто с теплом вспоминает Креветку, так мы называли ее в период обладания.

kv123
Уважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение kv123 » 08 мар 2009, 21:15

я как раз та самая которая Вам на все ответит
у меня матиз, мой мальчик. девочка я быстрая и он меня спасает своей резвостью (машина легкая, быстро разгоняется), в зеркало заднего вида, как правило все отдыхают. 140 - не предел я и до предела ездила (180), но как всякий нормальный человек, делала это в зависимости от покрытия дороги. нет подушек безопасности - ЭТА машина научит Вас ездить, даже если Вы не умели. у нее есть фееричное правило - она заканчивается или начинается до того, как наступают проблемы. вместимость - отдельное качество. было дело, что я вывозила КВАРТИРУ (не надо думать, что мебель) + 4 пассажира. ехала по мкад. было тяжело, но возможно трогаться, даже разворачиваться, а потом тормозила с запасом. мне кажется это не о машине, а о мастерстве вождения. а мой милый верный матиз вел себя, как трепетный друг. была ситуация, что у меня что-то застучало под сидением. но мама была в больнице, а москва большой город, и я не могла отказаться от машины. так я и больницу с ним пережила, и операцию, и маман домой привезла (хотя к тому моменту задолбал о битье). и в какой-то момент я приехала с работы со словами "прости малыш, завтра точно к доктору отвезу (уже на сервис записалась)" а утром он не завелся... но до дома то он меня довез, не умер по пути... да, потом был эвакуатор, сервис, а всего лишь трамблер и катушку зажигания поменяли... все копейки... но как верно он все выдержал и как мало мне все стоит, хотя ему уже 6 лет. очень преданная машинка, мой мальчик. а 4 литра на 100 км? у всех не то что слюни, у них зубы от зависти выпадают. а безопасность - это Ваше умение водить и предвидеть идиотов вокруга Вас. поверьте, я знаю много разных аварий, как правило, ты попадаешь в аварию, если немного хорошо подумала о людях, а если прогнозируешь их поведение - аварий не будет, ну, если ты тоже не красишься за рулем
бери мальца, БЕРИ, даже не думай........ но с условим - ты УМЕЕШЬ водить машину и ЧУВСТВУЕШЬ дорогу :mir-druzhba:

kv123
Уважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение kv123 » 08 мар 2009, 21:19

поищу ссылку в инете, где матиз бьется с 10-ой на краш-тесте. МАТИЗ ПОБЕДИЛ!!!! найду, обязательно выложу

Ksuna
Микрорайон: 1

Сообщение Ksuna » 23 апр 2009, 11:52

И просто Клевая машинка :bigok:

Ответить