Имущественный налоговый вычет

Раздел для обсуждения изначальной отделки, ремонта, обмена ссылками по разным материалам, мебели, обсуждения дизайна и пр.

Модераторы: Масик12345, Kristina, Модератор

Правила форума
Общие правила форума
Ответить
Солнечная
Уважаемый сосед

Re: Имущественный налоговый вычет

Сообщение Солнечная » 24 июн 2009, 11:43

Документы я подавала в конце марта.

Swifter
Новосел

Сообщение Swifter » 24 июн 2009, 12:19

Вот интересное разъяснение нашел:
"Особое внимание следует обратить на такой нюанс. Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую с детьми долевую собственность, вправе применить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами без распределения по долям (в полном объеме). Разумеется, в пределах общего размера вычета. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П (см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 28-10/064223@).

При этом важно учитывать, что, по мнению ФНС России, положения Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П распространяются на случаи, когда квартира была приобретена в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми только одним родителем (подробнее см. Письмо ФНС России от 21.10.2008 N 3-5-04/620@).

Тем не менее представляется неясным, сможет ли ребенок воспользоваться в будущем имущественным налоговым вычетом, если его родитель воспользовался вычетом ребенка. В настоящее время данный вопрос законодательством не урегулирован. В связи с этим Минфин России готов рассмотреть вопрос о возможности внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ (Письма от 20.11.2008 N 03-04-05-01/348, от 20.11.2008 N 03-04-05-01/349).

Отметим, что может встретиться и такая ситуация, когда квартира приобретена с привлечением денежных средств, принадлежавших ребенку. Например, средств, причитавшихся ему в связи с продажей приватизированной квартиры, в которой ему принадлежало право долевой собственности. Однако нужно ли распределять вычет в этом случае или нет, Минфин России пояснить пока не может (Письмо Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/252).

Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вы можете распределить вычет в каких угодно пропорциях, даже 100% и 0% (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378, УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 09-17/42422)."

Похоже все дело в этом: по мнению ФНС России, положения Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П распространяются на случаи, когда квартира была приобретена в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми только одним родителем (подробнее см. Письмо ФНС России от 21.10.2008 N 3-5-04/620@) И изменить мнение ФНС, видимо, может только очередное постановление Конституционного Суда :(
10k3

Жендос
Многоуважаемый сосед
Микрорайон: 1

Сообщение Жендос » 25 июн 2009, 12:26

Swifter писал(а):2 Жендос
Указал как 1\1 и соответственно полную стоимость хаты....Эх жаль тока с ляма дали, а не с двух!
А вы в 15й налоговой?
АГА! ;-)
И создал Бог Женщину...существо получилось злобное,но забавное,и приятное...на ОЩУПЬ..

РОМАШКА
Новосел

Сообщение РОМАШКА » 30 июн 2009, 00:27

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! У меня такая ситуация - квартира была приобретена по СИ на 4-собственников: я, моя мама,муж и несов. ребенок. На ребенка вычет не положен, также нам отказывают в вычете на маму(мою), оргументируя это тем что деньги были переведены с одного счета(т.е. моего) а так как она другая семья , то к деньгам не какого отношения не имеет и вычет ей не положен. На мужа они вроде готовы выплатить вычет, только он должен написать доверенность задним числом, что он не возражает чтобы я перевела деньги за квартиру. Если кто нибудь был в такой ситуации, подскажите правомерны ли налоговые органы в данной ситуации?

Чибизова Валентина
Новосел

Сообщение Чибизова Валентина » 30 июн 2009, 17:08

"На практике граждане могут столкнуться с тем, что их ожидания, связанные с получением имущественного вычета, не оправдываются только потому, что ими не были учтены все требования Налогового кодекса. Для того чтобы избежать лишних разочарований, покупателям (застройщикам) жилья необходимо помнить следующее.
................................................
..., имущественный налоговый вычет не представляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет работодателей или иных лиц.
...При этом следует учитывать, что если жилой объект приобретается несколькими лицами (в общую долевую либо общую совместную собственность), то они смогут заявить имущественный вычет только при условии, что каждый из налогоплательщиков самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально. При этом налоговое законодательство не делает никаких исключений для супругов, детей и родителей."

"Жилье и ваши права: консультации по жилищным вопросам"
(Малумов Г.Ю., Малумов Г.Ю.)
("Юстицинформ", 2008)

РОМАШКА
Новосел

Сообщение РОМАШКА » 30 июн 2009, 17:39

Чибизова Валентина писал(а):"На практике граждане могут столкнуться с тем, что их ожидания, связанные с получением имущественного вычета, не оправдываются только потому, что ими не были учтены все требования Налогового кодекса. Для того чтобы избежать лишних разочарований, покупателям (застройщикам) жилья необходимо помнить следующее.
................................................
..., имущественный налоговый вычет не представляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет работодателей или иных лиц.
...При этом следует учитывать, что если жилой объект приобретается несколькими лицами (в общую долевую либо общую совместную собственность), то они смогут заявить имущественный вычет только при условии, что каждый из налогоплательщиков самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально. При этом налоговое законодательство не делает никаких исключений для супругов, детей и родителей."

("Юстицинформ", 2008)
Спасибо за ответ!

zuzu97
Старожил

Сообщение zuzu97 » 30 июн 2009, 21:42

Чибизова Валентина писал(а):"
приобретается несколькими лицами (в общую долевую либо общую совместную собственность), ."

("Юстицинформ", 2008)
У нас собственность равнодолевая, а не общая. При общей собственности, вычет может получить любой член семьи за всех, а в нашем случае - каждый свою часть.
Лично у нас, при подаче на вычет, никто не интересовался с какого счета были переведены деньги. Заемщик один - он и делает перевод.
Так что, этот вопрос еще стоит проштудировать, а не опускать руки, Ромашка! ;)
чеЛОБ..БИТЬевское шоссе, д.12 корп.2

zuzu97
Старожил

Сообщение zuzu97 » 11 янв 2010, 12:29

Интересно, а кто-нибудь подавал док-ты на ДОвычет? Я имею ввиду, что с прошлых НДФЛ не хватило денег на весь вычет. Опять все доки тащить? Все договора, акты предачи.... Или просто декларацию и НДФЛ? :)

леон
Уважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение леон » 11 янв 2010, 18:59

подавать на "довычет" буду где-то в марте, предварительно сказали, что процедура опять такая же, к сожалению, в это верится(
счастье - это сейчас, а не завтра, через месяц и т.д., не когда будет зарплата, день рождение, встреча, любовь или еще что-то,
оно сейчас и всегда, каждые минуту, час, год и это прекрасно)

ELENA122
Многоуважаемый сосед

Сообщение ELENA122 » 12 янв 2010, 12:41

Думаю, лучше позвонить в свою Налоговую, пока в Налоговой нет ажиотажа. Порядок у всех разный.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - однажды он прогнется под нас.
Челобитьевское шоссе 12/2

леон
Уважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение леон » 12 янв 2010, 16:33

я говорил про 26 инспекцию, т.к. в северном еще не прописан.
сегодня позвонил, уточнил, процедура одинакова, т.е. каждый раз новый пакет документов, благо, что сохранил электр. версию декларации, остается только изменить данные о работе.
подавать можно в любой день, начиная с 11 января.
ажиотажа в прошлом апреле в это окно тоже не заметил, да и в августе, когда подавали за второго собственника.

если кто-то уже подавал на "довычет", то расскажите, как заполнять страницу, про выплаченную ранее сумму и т.п.
спасибо
счастье - это сейчас, а не завтра, через месяц и т.д., не когда будет зарплата, день рождение, встреча, любовь или еще что-то,
оно сейчас и всегда, каждые минуту, час, год и это прекрасно)

zuzu97
Старожил

Сообщение zuzu97 » 18 фев 2010, 18:37

Соседи! Кто-нибудь уже заполнял декларацию на вычет в проге с сайта налог.ру ? (те, что в прошлом году уже подавали) Есть несколько вопросов :) :)

ELENA122
Многоуважаемый сосед

Сообщение ELENA122 » 19 фев 2010, 10:43

zuzu97 писал(а):Соседи! Кто-нибудь уже заполнял декларацию на вычет в проге с сайта налог.ру ? (те, что в прошлом году уже подавали) Есть несколько вопросов :) :)
Я сейчас заполняю. Какие у Вас вопросы?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - однажды он прогнется под нас.
Челобитьевское шоссе 12/2

СМИ
Старожил

Сообщение СМИ » 19 фев 2010, 11:04

ELENA122 писал(а):
zuzu97 писал(а):Соседи! Кто-нибудь уже заполнял декларацию на вычет в проге с сайта налог.ру ? (те, что в прошлом году уже подавали) Есть несколько вопросов :) :)
Я сейчас заполняю. Какие у Вас вопросы?
Я заполнила, но у меня нестыковка с прошлым периодом.
п. 2.10 на 7 стр. не получается правильная сумма.
Хотя, когда в прошлом году сдавала, было тоже самое, но все равно приняли.
Кстати в феврале вышла программа декларация 2009.
Челобитьевское шоссе, 10/3

zuzu97
Старожил

Сообщение zuzu97 » 19 фев 2010, 23:09

СМИ, ага, про новую прогу я знаю. И в прошлом заполняла и у меня было всё нормально, а в этом году тоже идет не стыковка по сумме. Про нее-то и хотела узнать.
Я всю голову сломала :D Ну думаю: ну не может такое быть! :D И тут увидела в столбике, где "задание условий", "сведения о декларанте" и т.д. самую последнюю строчку - Уплата по уведомлениям. Поставила сумму, выплаченную мне в прошлом году и суммы получились! :compress:
А еще скажите: у вас 15-я налоговая? Все доки по квартире опять тащить или только фин.документы?
ELENA122 писал(а): Я сейчас заполняю. Какие у Вас вопросы?
Собственно, про не стыковку сумм хотела узнать. :) Но кажется, разобралась. Или может я не права? А вы как делаете?

Ответить