Имущественный налоговый вычет

Раздел для обсуждения изначальной отделки, ремонта, обмена ссылками по разным материалам, мебели, обсуждения дизайна и пр.

Модераторы: Масик12345, Kristina, Модератор

Правила форума
Общие правила форума
Ответить
Artemida

Имущественный налоговый вычет

Сообщение Artemida » 12 сен 2007, 14:14

Привет. А кто нибудь из Вас уже задумался ,как ему вернуть немного денег за купленную им квартиру?. Я собираюсь и нахожусь в начале этого пути просматривая налоговый кодекс. Налоговый кодекс .Часть вторая. Раздел 23. Статья 220

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. :roll:

ksu
Уважаемый сосед
Микрорайон: 1
Контактная информация:

Re: Имущественный налоговый вычет

Сообщение ksu » 12 сен 2007, 14:18

Artemida писал(а):Привет. А кто нибудь из Вас уже задумался ,как ему вернуть немного денег за купленную им квартиру?. Я собираюсь и нахожусь в начале этого пути просматривая налоговый кодекс. Налоговый кодекс .Часть вторая. Раздел 23. Статья 220
Нам об этом сказал куратор в ЦАЖе, мысль промелькнула, что надо сделать все пучком, но пока не задумывались конкрутно (это же только после полной выплаты выкупной суммы.
За статью спасибо, правда НИЧЕГО там не понятно.... :x

Artemida

Сообщение Artemida » 12 сен 2007, 14:33

А я думую не после выкупной стоимости. После получения прав собственности я обращусь к себе в бухгалтерию ,которая ежемесячно вычитает подоходный налог в пользу государства и попрошу об освобождения меня от него на ту сумму,которую лично заплатила банку.Вот так я предпологаю сделать. :P

СМИ
Старожил

Сообщение СМИ » 12 сен 2007, 14:43

Artemida писал(а):А я думую не после выкупной стоимости. После получения прав собственности я обращусь к себе в бухгалтерию ,которая ежемесячно вычитает подоходный налог в пользу государства и попрошу об освобождения меня от него на ту сумму,которую лично заплатила банку.Вот так я предпологаю сделать. :P
По-моему нужно сначала идти в налоговую инспекцию. Это касается только СИшников.
Челобитьевское шоссе, 10/3

Еленка
Многоуважаемый сосед

Сообщение Еленка » 12 сен 2007, 14:54

СМИ писал(а):
Artemida писал(а):А я думую не после выкупной стоимости. После получения прав собственности я обращусь к себе в бухгалтерию ,которая ежемесячно вычитает подоходный налог в пользу государства и попрошу об освобождения меня от него на ту сумму,которую лично заплатила банку.Вот так я предпологаю сделать. :P
По-моему нужно сначала идти в налоговую инспекцию. Это касается только СИшников.
Верняк! Это касается только СИ-шников, но надо дождаться документа о право собственности и передаточного акта и вместе с ДКП и КД нестись с энтим в налоговую!
Челобитьевское ш, д.10, корп.3, под.2

СМИ
Старожил

Сообщение СМИ » 12 сен 2007, 15:01

Еленка писал(а):
СМИ писал(а):
Верняк! Это касается только СИ-шников, но надо дождаться документа о право собственности и передаточного акта и вместе с ДКП и КД нестись с энтим в налоговую!
Кстати, а вы в курсе, что если детишки идут в доле с родителями (как собственники), то вычет родитель получит только со стоимости своей доли! Беспредел, конечно, но факт! :twisted:
Есть один выход: если ребетеночку скоро будет 14 лет (т.к. вычетом можно воспользоваться не поздее 3-х лет), то просто необходимо его оформить на работку - хотя бы на 1 месяц! ;)
Мы, к сожалению, пролетаем - нашему только 10 лет.. :evil:
На что мы можем расчитывать?
Моему сыну 12 (март 95), ДКП- июль, кредит получен в августе на три года.

ksu
Уважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение ksu » 12 сен 2007, 15:08

Еленка писал(а):
Почему только СИ-шников????? Откуда такая инфа??? :o
Мы МС-ники и нам куратор в ЦАЖе сама сказала, что после полного погашения стоимости собираем все квитанции на оплату и идем в налоговую, 18% обязаны вернуть!!!! Надо узнать подробнее :!:

Еленка
Многоуважаемый сосед

Сообщение Еленка » 12 сен 2007, 15:15

ksu писал(а):
Еленка писал(а):
Почему только СИ-шников????? Откуда такая инфа??? :o
Мы МС-ники и нам куратор в ЦАЖе сама сказала, что после полного погашения стоимости собираем все квитанции на оплату и идем в налоговую, 18% обязаны вернуть!!!! Надо узнать подробнее :!:
Да нет, вы меня не поняли - конечно, и вам полагается налоговый вычет, но только после оформления квартиры в собственность - т.е. после полного погашения! ;) И не 18, а 13% (НДФЛ)!!!
СИ-шники, не забудьте: мы также можем получить вычет с процентов банку! :lol:

Еленка
Многоуважаемый сосед

Сообщение Еленка » 12 сен 2007, 15:19

СМИ, не волнуйтесь - думаю, мы сможем вернуть весь вычет!
Эта инфа проскочила от физ.лица в нашей компании - ему так сказали в налоговой. :x
Мы щас штудируем НК и оттуда вовсе не следует, что детский вычет не предоставляют.
Раз мы являемся нал.агентами за детей, то и льготы также будем за них получать!
Посмотрите в личку, плиз...

СМИ
Старожил

Сообщение СМИ » 12 сен 2007, 15:24

Еленка писал(а):СМИ, не волнуйтесь - думаю, мы сможем вернуть весь вычет!
Эта инфа проскочила от физ.лица в нашей компании - ему так сказали в налоговой. :x
Мы щас штудируем НК и оттуда вовсе не следует, что детский вычет не предоставляют.
Раз мы являемся нал.агентами за детей, то и льготы также будем за них получать!
Посмотрите в личку, плиз...
Держите нас в курсе.

Еленка
Многоуважаемый сосед

Сообщение Еленка » 12 сен 2007, 17:02

Ст.220,
п.1 При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
пп.2
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ) (опять нас кинули, по-моему :evil: )
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. (Может, и правда можно получить вычет без документа о собственности... Ща покопаю)Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

СМИ, похоже, все-таки мы с вами и все те, кто оформлял квартиры в собственность вместе с детьми, а таких, я думаю, большинство, "пролетели" с половиной вычета... :cry:
Я конечно, еще порою среди арбитражной практики, но..., не уверена.
И главное получение вычета для "долевых" собственников - это факт оплаты каждым собственником!

Сквозняк
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Сквозняк » 12 сен 2007, 17:07

Налоговый вычет полагается и по СИ и по МСДЖ

но по МСДЖ - не ранее полной выплаты всех платежей и получения свидетельства о собственности, т.е. минимум через 5 лет.

сумма вычета будет равняться 13%, но не более миллиона рублей.

Рассчитываться будет не от стоимости квартиры, а от вашей заработной платы за отчетный период.

Налоговый вычет можно потребовать за 2 предыдущих года.

возмещаться будет действительно только работающим покупателям, т.е. дети пролетают ((

п.с. это я почерпнул из разговора со своим налоговым инспектором
дом 10, корп. 1, подъезд 1.

Еленка
Многоуважаемый сосед

Сообщение Еленка » 12 сен 2007, 17:12

Еленка писал(а): при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. (Может, и правда можно получить вычет без документа о собственности... Ща покопаю)

НУ, точно: вместо документа о собственности можно принести акт о передаче квартиры!!! А вот как быть с тем, что вы еще не полностью оплатили стоимость квартиры? Тут я согласна со Сквозняком ..., НО вместо документа о собственности можно нести акт о передаче - это точно!
Последний раз редактировалось Еленка 12 сен 2007, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

DenTNT
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение DenTNT » 12 сен 2007, 17:14

Еленка писал(а):И главное получение вычета для "долевых" собственников - это факт оплаты каждым собственником!
У меня родители пенсионеры и соответственно они хоть и являются собственниками, но кредит я брал с учетом того, что "за все плачу я сам + учет опеки". Получается что выплаты ложатся на мои плечи, но согласно этой статье, я получаю только сумму вычетов составляющую 1/3 от кредита?

Еленка
Многоуважаемый сосед

Сообщение Еленка » 12 сен 2007, 17:20

DenTNT писал(а):
Еленка писал(а):И главное получение вычета для "долевых" собственников - это факт оплаты каждым собственником!
У меня родители пенсионеры и соответственно они хоть и являются собственниками, но кредит я брал с учетом того, что "за все плачу я сам + учет опеки". Получается что выплаты ложатся на мои плечи, но согласно этой статье, я получаю только сумму вычетов составляющую 1/3 от кредита?
Ага! :cry:

Ответить