Жара. За кондиционеры будут штрафовать?

Раздел для обсуждения изначальной отделки, ремонта, обмена ссылками по разным материалам, мебели, обсуждения дизайна и пр.

Модераторы: Масик12345, Kristina, Модератор

Правила форума
Общие правила форума
Ответить
Jack007

Жара. За кондиционеры будут штрафовать?

Сообщение Jack007 » 16 авг 2010, 15:44

Конечно, в этом году установить кондиционер домой уже не получится-цены скакнули, и жара вроде спадает... Но, при поиске на просторах интернета информации про кондишены, наткнулся на такую любопытную статейку:

За незаконно установленные кондиционеры будут штрафовать

Спешно покупая кондиционеры этим летом, многие москвичи даже не задумывались о том, что для установки сплит-системы требуется разрешение городских властей, пишет "РБК daily". Между тем за незаконную установку кондиционеров положен штраф.
Как выяснил корреспондент газеты, официальное разрешение на установку кондиционера обойдется как минимум втрое дороже самого оборудования, а ждать его придется до полугода.
Речь идет в первую очередь о сплит-системе, один из блоков которой крепится на внешней стене дома. Разрешение выдает районная инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, и эта услуга является бесплатной. Однако в Мосжилинспекцию необходимо предоставить целую кипу документов, сбор которых обойдется в круглую сумму.
Как рассказали в Бюро технической инвентаризации (БТИ), стоимость услуги составляет 80-90 тыс. руб. Большая часть этих средств достанется службам, проверяющим шумоизоляцию, пожарную безопасность, экологичность и т.д. Сбор документов в БТИ растянется на три-четыре месяца.
Затем приходит очередь согласования с архитектурно-планировочным управлением округа. Проектировка и согласование занимают месяц и стоят порядка 5 тыс. руб. По окончании процедуры управление выдает одобренный проект, который следует принести в Мосжилинспекцию вместе с его копией.
На последнем этапе в инспекцию должны явиться все жильцы квартиры, а если человек приходит один, при нем должны быть нотариально заверенные доверенности, подтверждающие, что остальные жильцы не против установки кондиционера. Через 20 дней разрешение наконец выдается.
Не каждый москвич решится пройти все инстанции и тем более выложить за разрешение до 100 тыс. руб., поэтому в большинстве случаев кондиционеры устанавливаются без согласований. Главное, чтобы оборудование не тревожило соседей, говорит пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова. По ее словам, в случае жалоб жилинспекция может вынести постановление о выявлении недостатков установки кондиционера и определить срок их устранения.
"Как правило, обладатели кондиционеров успевают пройти все инстанции и добиться узаконивания своих аппаратов. Если же постановление остается проигнорированным, по окончании срока сотрудники жилинспекции снимают систему", — рассказала Ю.Шарапова. По ее данным, штраф за незаконную установку кондиционера составляет порядка 2 тыс. руб.

Никто не сталкивался еще с подобным беспределом?

карак
Новосел

Re: Жара. За кондиционеры будут штрафовать?

Сообщение карак » 17 авг 2010, 23:48

Думаю скоро столкнутся... Один умник повесил свой кондей прямо около кухонного окна, а я каждый раз высовываясь из окна подышать свежим воздухом или поговорить по телефону, получаю по мокушке освежающие капли конденсата. Буду жаловаться!

проРЕКТОР
Многоуважаемый сосед

Сообщение проРЕКТОР » 23 авг 2010, 10:15

а может стоит к человеку зайти - поговорить?
он ведь не сам вешал, ко мне, например, пришли гаврики-установщики и поставили там, где им было удобнее (я так думаю). Но если енто создавало бы проблемы, я думаю, что подвинуть их можно...

карак
Новосел

Сообщение карак » 23 авг 2010, 23:05

Подвинуть-то можно, вот представьте: прихожу я к Вам и говорю, мол подвинуть-бы, Вы-да не вопрос. Звонок гаврикам, они приезжают, двигают, Вы им платите кровные и после всего этого еще и имеете пару замазанных дополнительных дырок на фасаде и подкрашенные стены (подклеенные обои). Думаю, после прокрутки данной последовательности в голове, я получу ответ типа "слышь, друг, извини, давай, топай отсюда" или что-то вроде того. Если я не прав - поправьте.

Deash
Новосел

Сообщение Deash » 24 авг 2010, 01:16

Неужели все можно решить только фатальной перевеской? А трубочку откорячить подальше от стены не проще? Нарастить если короткая и т.д.

boris78
Уважаемый сосед

Сообщение boris78 » 24 авг 2010, 01:42

карак писал(а):Подвинуть-то можно, вот представьте: прихожу я к Вам и говорю, мол подвинуть-бы, Вы-да не вопрос. Звонок гаврикам, они приезжают, двигают, Вы им платите кровные и после всего этого еще и имеете пару замазанных дополнительных дырок на фасаде и подкрашенные стены (подклеенные обои). Думаю, после прокрутки данной последовательности в голове, я получу ответ типа "слышь, друг, извини, давай, топай отсюда" или что-то вроде того. Если я не прав - поправьте.
Ну, вообще-то, я думаю, что Вы не правы... Вот если бы вы пришли к человеку, объяснили Ваше неудобство, а Вас послали бы, то тогда - да... справедливость на Вашей стороне. А если Вы даже и не подходили, то выглядит, как будто Вы из вредности просто жалуетесь...
А подумайте о том, все ли у Вас согласовано? Например, розетки новые врезали в стены... в курсе, что новую схему разводки тоже надо согласовывать?...

gagatuta
Многоуважаемый сосед
Микрорайон: 1
Контактная информация:

Сообщение gagatuta » 26 авг 2010, 13:32

boris78 писал(а):Например, розетки новые врезали в стены... в курсе, что новую схему разводки тоже надо согласовывать?...
ерунду пишете...
Если вас выписали из сумасшедшего дома, это не значит, что вас вылечили.
Просто вы стали как все.

DenTNT
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение DenTNT » 26 авг 2010, 13:38

gagatuta писал(а):ерунду пишете...
Я кстати тоже слышал, что манипуляции с переносом электро-розеток и прочего подобного оборудования, нужно согласовывать...

boris78
Уважаемый сосед

Сообщение boris78 » 26 авг 2010, 16:45

gagatuta писал(а):
boris78 писал(а):Например, розетки новые врезали в стены... в курсе, что новую схему разводки тоже надо согласовывать?...
ерунду пишете...
Смотрите Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП (Приложение 1)...

gagatuta
Многоуважаемый сосед
Контактная информация:

Сообщение gagatuta » 26 авг 2010, 22:56

boris78 писал(а): Смотрите Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП (Приложение 1)...
читайте ст. 25 жилищного кодекса что является перепланировкой, а что - нет. если изменения не вносятся в план бти - это не перепланировка, соответсвтвенно и согласовывать не нужно. где вы видели на бти линейную схему электроснабжения квартиры?
Если вас выписали из сумасшедшего дома, это не значит, что вас вылечили.
Просто вы стали как все.

карак
Новосел

Сообщение карак » 26 авг 2010, 23:00

Во-первых я ничего не менял в своей квартире,
Во-вторых перестановка розеток и т.п. в моей квартире касается только меня, отвечать мне и это никому их соседей не мешает,
В-третьих, мы отдалились от темы.

boris78
Уважаемый сосед

Сообщение boris78 » 27 авг 2010, 02:34

gagatuta писал(а):
boris78 писал(а): Смотрите Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП (Приложение 1)...
читайте ст. 25 жилищного кодекса что является перепланировкой, а что - нет. если изменения не вносятся в план бти - это не перепланировка, соответсвтвенно и согласовывать не нужно. где вы видели на бти линейную схему электроснабжения квартиры?
gagatuta, когда ссылаетесь на документ, рекомендую сначала ознакомиться самому...
Цитирую:
"Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
Для информации - технический паспорт жилого помещения и план БТИ - это разные вещи. Смотрите Приложение 2 Постановления Правительства Москвы № 59-ПП 31.01.2006 “О порядке проведения технической паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве” - в разделе 2 паспорта содержатся данные об электрических сетях. Так что установка новых розеток с изменением плана электрической сети является мероприятием по переустройству и утверждается по проекту.
карак писал(а):Во-первых я ничего не менял в своей квартире,
Во-вторых перестановка розеток и т.п. в моей квартире касается только меня, отвечать мне и это никому их соседей не мешает,
карак, во-первых, это был всего-лишь пример... Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП вообще очень познавательно в этом смысле. По нему по проекту надо согласовывать даже такие вещи, как установка защитных сеток и изменение материалов и пластики балконов и лоджий.
Во-вторых... может, ваш сосед сверху не в курсе, что вас напрягают некоторые побочные эффекты установленного им кондиционера. Вот я и считаю, что сначала стоит ему об этом довести...
В-третьих, от темы, т.е. что могут оштрафовать за кондиционеры без согласования, и правда отдалились... Но с этим и так уже все ясно...

карак
Новосел

Сообщение карак » 29 авг 2010, 07:17

boris78, я прекрасно знаю что и как надо согласовывать, по роду деятельности приходится, а Вы, по-моему, в дебри лезете, постановлений правительства очень много, сами депутаты к сожалению их все не знают и, если придираться, то успевай платить штрафы.

fludik
Многоуважаемый сосед

Сообщение fludik » 29 авг 2010, 18:26

карак писал(а):Во-первых я ничего не менял в своей квартире,
Ну по переделкам в вашей квартире, соседу будет вам сложно насолить. А вот не заходя в квартиру..... Установка металической двери. А именно направление открывания. Есть такая тема, если интересно поищите инфу в инете. А в целом (как всегда ) тема отклонилась. Только когда на голову льет постоянно, она для вас актуальна? ИМХО. Зайти и поговорить с человеком. Отвести слив конденсата в сторону (подальше), по моему не сложно.

boris78
Уважаемый сосед

Сообщение boris78 » 30 авг 2010, 01:59

карак, в дебри я лезу, потому как gagatuta интересовался очень, что это за бред с согласованиями... Нужно же объяснить человеку, что бред, зафиксированный в виде нормативного документа, уже вроде как приходится учитывать...
А Вам всего лишь пытался донести простую мысль, что прежде чем жаловаться, стоит поговорить с соседом. По-моему, в этом нет ничего сложного. И, может, проблема разрешится очень просто... Хотя гарантии, конечно, нет...

Ответить