Развод и раздел имущества при соц ипотеке

Информация по программам "Социальная ипотека", "Молодая семья" и "Соц. найм"

Модератор: Модератор

Правила форума
Общие правила форума
Disha
Новосел
Микрорайон: 1

Развод и раздел имущества при соц ипотеке

Сообщение Disha »

Форумчане, прошу вашей помощи!
Я стояла в очереди до брака, купила квартиру однокомнатную на себя и дочь во время брака, муж выступал созаёмщиком. Сейчас у нас развод и раздел имущества. Муж хочет подать на раздел имущества, хочет долю в однокомнатной квартире, у него в собственности есть двухкомнатная квартира .
Вопрос: имеет ли право муж на долю в квартире? Ему положено с моей доли 50%?

DenTNT
Site Admin
Контактная информация:

Re: Развод и раздел имущества при соц ипотеке

Сообщение DenTNT »

Disha писал(а):Я стояла в очереди до брака, купила квартиру однокомнатную на себя и дочь во время брака, муж выступал созаёмщиком. Сейчас у нас развод и раздел имущества. Муж хочет подать на раздел имущества, хочет долю в однокомнатной квартире, у него в собственности есть двухкомнатная квартира .
Вопрос: имеет ли право муж на долю в квартире? Ему положено с моей доли 50%?
Я не специалист, но думаю, что муж имеет право на однушку, не зависимо от того, есть ли у него дворец на Рублевке или нет.
Когда Вы покупали однушку "для себя", будучи в браке, часть расходов хоть и косвенно легла на плечи мужа тоже, поэтому если по закону, то половина (или одна треть) принадлежат ему. Хотя конечно можно попробовать договориться, чтобы он отдал свою долю дочери.

Командор
Старожил

Сообщение Командор »

Сначала надо понять, что значит "Я стояла в очереди до брака, купила квартиру однокомнатную на себя и дочь во время брака, муж выступал созаёмщиком". И каким таким "созаемщиком" вдруг выступал муж? Если Вы будучи 100 (сто, например) лет состоите в законном браке с любимым мужем со штампом в паспорте и совместно ведете хозяйство (например, он Вам отдает зарплату, приносит в дом добро в виде еды и шмоток и т.п.) и в том числе вместе страдали и покупали на свои кровные денежки жилище, то ваши супружеские права в/на жилище равнозначны. Просто выгнать любимого - так нельзя. Конечно, в литературной классике он как мужчина "уходит к другой, все оставив ей и детям...". По идее у Вас с ним должен быть и брачный договор заключен на всякий пожарный случай, который у Вас с ним и наступил. В целом получается примерно так: жилище в собственности, оно имеет стоимость, в жилище бытовая техника и электроника и они тоже имеют стоимость, у вас в семье есть авто, мотоциклы, вертолеты и т.п. со своей стоимостью. Разделите с ним сами или по суду во время бракоразводного процесса сразу же (!) эти стоимости вещей в равных долях 1/2 или с учетом дочки 1/3: ему все барахло с вертолетом и его верхней и нижней одеждой, Вам с дочкой - жилище с мебелью и алименты от него. Все-равно однушку не распилить, разве что продать, разделить деньги пополам и купить на свои деньги жилище вдали от столицы... А то что у него в собственности есть еще жилище, то это роли не играет, Вы же наверняка в него не вкладывались, сами не строили, на себя не оформляли. Примерно так.
Счастье - оно есть! Его не может не быть! Но только не у тебя, а у соседа...

Disha
Новосел

Сообщение Disha »

Ух.
Мой муж алкоголик.... Ему нашептали друзья что если он продаст свою квартиру двухкомнатную и заберёт свою долю из однокомнатной, купит дом в деревне, он не будет нуждаться в работе и потребности зарабатывать. Жизнь будет сказкой.
Вот это главное.
Ипотеку выплачивала я одна, он числился созаёмщиком, но ни копейки не внёс.
У меня вопрос юридический. Когда мы покупали, нам сказали что только очередник может быть собственником. Поэтому вопрос такой, а при разводе как? Он забирает деньгами что в договоре, или заставит продать и выдать ему по рыночной. В договоре сумма 700 000, я очередник 12 лет была, замуж вышла за год до соц ипотеки

Disha
Новосел

Сообщение Disha »

Изображение

ApuHa
Абориген

Сообщение ApuHa »

Вам надо не совета просить здесь, а контактов хорошего юриста...
В вашем вопросе слишком много нюансов...
Дочь ваша общая? Тогда при разделе имущества она может претендовать на долю в отцовской двушке... Опять же - как эта двушка появилась у мужа, судя по всему после соципотеки, иначе бы вас сняли с очереди...
В общем, ищите юриста...
обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
М.А.Булгаков ©

DenTNT
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение DenTNT »

ApuHa писал(а):В общем, ищите юриста...
+1
В любом случае будет решение суда не зависимо от того, что тут насоветуют и скажут по поводу того, кто достоин однушки.
Может вообще получится, что договоритесь с мужем, что ему отходит однушка, а вы с дочкой будете жить в "его" двушке.

Disha
Новосел

Сообщение Disha »

Вопрос я здесь задала только по тому, что мне при заключении договора си инспектор сказал что муж хоть и созаёмщик он не сможет претендовать на эту квартиру, а адвокат говорит, если хоть рубль был потрачен в браке, всё делится пополам если нет брачного ...
Ни у кого не было ещё таких разбирательств?
Двушка у мужа была ДО нашего брака, но мы жили в гражданском, дочь общая , но ей он не хочет ничего давать, а мне и подавно.

Disha
Новосел

Сообщение Disha »

ApuHa писал(а):Вам надо не совета просить здесь, а контактов хорошего юриста...
В вашем вопросе слишком много нюансов...
Дочь ваша общая? Тогда при разделе имущества она может претендовать на долю в отцовской двушке... Опять же - как эта двушка появилась у мужа, судя по всему после соципотеки, иначе бы вас сняли с очереди...
В общем, ищите юриста...
А как она может претендовать? Было бы очень хорошо

Командор
Старожил

Сообщение Командор »

Муж - не муж? Гражданский брак? Это не брак, а сами знаете что... В таком случае он для Вас не муж, а просто дружок, бывший уже. Он, биологический отец, официально записан везде в детских документах? Он зарегистрирован в принадлежащей Вам квартире? Вы только платили, а он платил и типа чеки есть на него? Что есть из доказательства его участия в приобретении жилья?

Disha
Новосел

Сообщение Disha »

Была у нотариуса и адвоката.
Я в панике.
Мы с дочкой бомжи теперь.
По закону он имеет право на 1/2 квартиры! И не волнует никого что у нас 2 свидетельства собственности, так как дочь на момент покупки была не совершеннолетняя. И то что у нас это единственное жильё. А что б выкупить причитающуюся у него долю, я должна взять оценочную стоимость в мфц ( рыночную, а не ТУ сумму по какой покупали с вычетом лет очередника)
Права ребёнка/ уже совершеннолетней не учитываются.
Как так получается? Дождаться бесплатного жилья по очереди не реально было, я стояла 15 лет, а он женившись на мне за год до си имеет право на половину!

DenTNT
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение DenTNT »

Либо начальные условия не полностью озвучены, либо плохой адвокат. Если у дочки это единственное жилье, то квартира делится уже на 3 части...

Disha
Новосел

Сообщение Disha »

А как выплачивать то?! Платить надо по рыночной оценке! Вот как так? Покупали мы за 600 000 а выкупать у папику по рыночной?! Кто такое сочинил?

Командор
Старожил

Сообщение Командор »

Тут вообще неразбериха. То в гражданском браке, то теперь женаты были и есть в браке законном

Disha
Новосел

Сообщение Disha »

Да что тут не понятно про гражданский и официальный брак?
Жили в гражданском с 91 года, дочь рождается в 93, он покупает себе квартиру в 95 году, пока ждали очередь на квартиру жили у меня ( моя семья из 7 человек) моя мама освободила нам комнату и переехала в его квартиру со своим мужем ( отчим мне) и бабушкой, а мы, молодые жили в двух комнатной у меня ( я, дочь, брат мой и тогда ещё гражданский муж. Так решили семьёй, с мужем то жили, то расходились. А в 2004 году всё же помирились и поженились, а квартиру по си получили уже в 2006 году это уже в браке. Сейчас расходимся. Думала он просто уйдёт в свою квартиру, а он оказывается теперь претендует на однушку нашу с дочкой.
Теперь понятней?

Ответить